民事案件
  刑事案件
  非诉项目

 
  案例精选
 

婚姻法司法解释三案例分析专题

  来源:本站 发布者:admin 日期:2011/10/19 浏览量:5347

婚姻法司法解释三共有19个条文,主要包括以下内容:

l结婚登记瑕疵,处理将依法有据

l亲子关系适用推定

l婚内分割财产将获法院支持

l夫妻一方个人财产婚后产生的孳息和自然增值不是共同财产

l房产赠与未过户可以撤销赠与

l父母购置房屋属于子女个人财产,配偶无权主张

l夫妻双方对是否生育有分歧,可以认定为感情破裂

l婚前谁首付房子归谁

l离婚协议效力待定

l遗产在未析产前,不参与离婚分割

本所律师特选取三个适用新婚姻法司法解释的案例进行解析。

1、丈夫以生育权索赔将败诉

【案例】阿丽和小勇结婚已经3年,却一直没有孩子。不是因为双方没有生育能力,而是阿丽怀孕两次都瞒着小勇到医院做流产手术。原来小勇爱喝酒,小丽认为酒后怀上的孩子不太安全,于是自做主张做了人流。

小勇心里很气愤,他认为孩子是两个人的,阿丽私自做流产手术,侵犯了他的生育权,导致他到现在都做不了爸爸,阿丽应该赔偿他的精神损失。

【律师评析】生育权在新司法解释出台之前不是一项具体的权利,在司法实践中,找不到相关的法律依据。《婚姻法》司法解释(三)第9条规定:夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持。在这里,首次对男方所说的生育权有了明确规定。从而杜绝了男方提出索赔时,法院无法可依的尴尬。

 

 

 

2、善意取得夫妻房产确权才能止争

【案例】小白夫妻俩2008年在开发区按揭购买了一套140平方米的房子。可夫妻俩买房没多久,就因为无法还贷,房屋面临被拍卖的境地。两人只好把房子卖给阿云夫妇。阿云夫妇交了房款,要求过户时,小白的丈夫却说卖房时没经过他同意,房子不卖了。为此,阿云夫妇将小白夫妻告上了法院,法院到底该把房子判给小白夫妻,还是该给买主阿云夫妇?

【律师评析】这个买卖纠纷的关键就在于阿云夫妇是否是善意购买。在过去的《婚姻法》中,对此没有特别明确的规定。法官在判定这类案件中,也会存在判决结果不一的现象。在《婚姻法》司法解释(三)第11条规定:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。这其中要特别注意的是,第三人必须是已经办理了房屋过户手续。从物权法的原则看,物权已经发生了转移,就不能再损害第三人的利益。但是如果房屋没有过户,夫妻一方仍然可以主张自己的权利。

 

3、离婚未成离婚协议无效

【案例】小萍和小军闹离婚,原因是小军有了新的心上人。小军觉得很对不起小萍,为了能离成婚,小军在和小萍协议离婚时,小军同意将他们共有的两套房产都给小萍。可签好协议后,小萍还是不甘心,并没有和小军离婚。几个月后,小军到法院起诉要求离婚。这时,小萍拿出有小军签字的离婚协议书,要求按协议分割财产。可小军不同意,他认为,当初是小萍未按协议要求和他离婚,协议根本就没有生效。这份协议到底算不算有效?

【律师评析】在过去,这个协议是否有效,全在法官的判决,不同的法官可能会给出不同的答案。现在《婚姻法》司法解释(三)第14条规定:当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。该条规定,对此明确了,这种协议是无效的,一方因为妥协达成的协议,显失公平。加上双方并没有离婚,协议也就失去效力。

 

版权所有 © 1993 - 2019 天津明洲律师事务所 律所简介   |   业界视窗   |   明洲律师   |   期刊下载   |   案例分析   |   法务天地   |   在线预约